воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Как защититься от укусов насекомых?

Для здорового человека «встреча» с пчелой или осой не опасна. Но есть люди, которым нужно избегать укусов ос. Это аллергики и астматики. Имеет значение и место укуса. Если он пришелся в область грудной клетки, живота, а также головы, последствия могут быть тяжелыми.
Нужно немедленно оказать квалифицированную помощь, иначе возможен даже летальный исход. Очень опасны укусы в область ротовой полости. Это происходит, если человек решил попробовать фрукт и не заметил сидящей на нем осы или пчелы.
Как защититься от укусов насекомых?
осаОсы обожают гниющие фрукты, пищевые отходы, сладкие блюда и напитки. Не допускайте, чтобы в доме портились продукты. Мусорное ведро плотно закрывайте крышкой.


Собираясь в лес, выбирайте одежду, закрывающую руки и ноги. На голову наденьте кепку или косынку, а еще лучше – капюшон, который закроет затылок. Обработайте брюки и ветровку средствами, отпугивающими насекомых.
Если поблизости вас летает пчела или оса, не делайте резких движений – так вы только раздразните насекомых.
Как оказать первую помощь?
Аккуратно пинцетом выньте из ранки жало. Затем охладите ужаленное место, приложив примочку с раствором соли или соды (чайная ложка на полстакана воды).
Вокруг ранки можно нанести гормональную мазь или антигистаминный гель.
Примите противоаллергическое средство и глюконат кальция (по 1 таблетке 4 раза в день).
Снять отек можно, натерев ранку сразу после ужаления чесноком, луком или петрушкой. Чтобы унять зуд, смазывайте болезненные места настойкой прополиса или сделайте компресс со сметаной.
Если появился отек лицевых тканей, бронхоспазм, учащается сердцебиение, начинаются судороги, боли в пояснице, суставах и в области сердца, немедленно вызывайте «скорую помощь».

Комментариев нет:

Отправить комментарий