четверг, 12 апреля 2012 г.

Пчелиные болезни-Американский гнилец.

Пчела
Американский гнилец - инфекционная болезнь печатного расплода пчел.
К американскому гнильцу восприимчивы все породы пчел.
Источниками заразного начала служат больные и погибшие личинки, а также мед, соты, рамки и все гнездо пораженной семьи. Очищая ячейки от погибших личинок, пчелы механически разносят заболевание внутри своего гнезда.


Здоровые семьи могут заражаться через мед, расплод, соты, пчел, трутней, маток гнильцовых семей, загрязненные инструменты, руки и одежду пчеловода.
Заражение личинокамериканским гнильцом происходит до их запечатывания. Заболевание же проявляется вскоре после запечатывания, и в течение четырех дней, до превращения в куколки, личинки погибают. Куколки и незапечатанные личинки болеют американским гнильцом в редких случаях.
Американский гнилец может возникать при наличие расплода в любое время. Однако наибольшее количество пчелиных семей заболевает им в июне и июле. Отсутствие медосбора и наличие знойных дней создают условия, неблагоприятные для жизни пчел и наилучшие для развития возбудителя американского гнильца и возникновения этого заболевания. Вначале заболевают единичные личинки, затем количество заболевших возрастает.
Пчелы не могут очистить полностью ячейки от погибших личинок, поэтому заразное начало навсегда остается в гнезде больной семьи, что неизбежно ведет, если не оказать лечебной помощи, к полному вымиранию расплода, пчел и к гибели всей семьи. Более сильные и менее пораженные гнильцом семьи могут перезимовывать, но вновь заболевают весной следующего года. Поэтому американский гнилец называют еще злокачественным гнильцом. Недавно заболевший печатный расплод трудно отличить от здорового. В дальнейшем пчелы распечатывают восковые крышечки и выбрасывают пораженных личинок. В освободившиеся ячейки матка откладывает яйца. Появляется расплод, разный по возрасту, среди которого имеются здоровые, больные и погибшие личинки. Такой пестрый расплод легко отличить от сплошного здоровой семьи.
У заболевших личинок исчезает перламутровый блеск и членистость тела. Они становятся оплывшими, слабоупругими, тестоватыми, кожица их легко разрывается. Погибшие личинки постепенно темнеют до кофейно-молочного и темно-кофейного цвета. Их разлагающаяся масса оседает на нижнюю боковую стенку ячейки, становится вязкой, напоминая полувысохший резиновый клей, иногда вытягивается в длинные паутинообразные нити. В это время она издает запах растопленного столярного клея. Затем, высыхая и укорачиваясь, втягивает за собой восковую крышечку. Восковые крышечки западают, темнеют и продырявливаются пчелами. На внутренней поверхности провалившихся крышечек при тщательном осмотре видна шелковистая ткань - часть кокона, который успевает спрясть погибающая личинка.
При подозрении на американский гнилец необходимо отправить в ветеринарную лабораторию соты с погибшим расплодом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий