Прополис и его лечебные свойства.


Всем известны полезные свойства мёда. Но это не единственный полезный из продуктов жизнедеятельности пчёл, по-научному, апипродуктов. Изучив жизнь пчёл, учёные пришли к выводу, что все используемые и производимые ими вещества могут быть полезны и людям. Почти все они широко используются в фармацевтической и косметологической промышленности.
Пчела, улей, прополис
Пчёлы дарят нам не только разнообразный по своим вкусовым и целебным свойствам мёд, но также и пчелиный яд, цветочную пыльцу, маточное молочко, воск и, наконец, прополис. Вот о нём-то и пойдёт речь. О его чудодейственных свойствах, способах его применения для взрослых и детей.

Сотни полезных для здоровья компонентов прополиса

Кроме мёда пчёлы приносят в свой улей частицы клейкого ароматического вещества с почек, побегов и листьев деревьев: тополя, березы, осины, ивы, каштана, ольхи, и т.п. Роль прополиса в улье велика. Это главное оружие пчёл против бактерий и незваных гостей. Прополис служит защитным внутренним слоем улья, противостоящим вторжению и размножению микробов в любом их виде.
Пчелы на сотахИ если какое-то мелкое существо заберется в улей, оно будет уничтожено и мумифицировано с помощью прополиса. Египтяне, люди наблюдательные и предприимчивые, более 3000 лет назад использовали прополис в лечебных целях в качестве ранозаживляющей мази, а также для мумифицирования тел усопших.
Прополис содержит растительные смолистые вещества, секрет желез пчёл, пыльцу, пергу и механические примеси. Таким образом, в его состав входят более 300 различных органических и неорганических соединений, среди которых особенно эффективны флавоноиды (физиологически активные вещества, определяющие лечебный эффект растений), ароматические компоненты (кофеиновая, салициловая и бензойная кислоты), эфирные масла, дубильные (вяжущие) вещества, витамины (В1, В2, В3, С и Е) и олигоэлементы (магний, цинк, алюминий, селен, кремний, железо...).
Благодаря такому сложному составу, прополис имеет широкий спектр действия, благоприятного для нашего здоровья. Он обладает антисептическим, обезболивающим, ранозаживляющим, противозудным, антитоксическим, антиоксидантным и противоспазмическим эффектами, а также стимулирует восстановление тканей и защитные реакции всего организма.

Кому, когда и как стоит применять прополис

Прополис подходит как взрослым, так и детям. Он не раздражает желудок и печень, как синтетические лекарственные препараты. Единственное ограничение - это аллергическая реакция на компоненты прополиса. Могут появиться: сыпь, покраснение и зуд кожи, слабость; повыситься температура, в крайнем случае, может развиться отёк гортани или анафилактический шок.
Вытяжка из прополиса в пипеткеПрополис можно применять для укрепления иммунитета, с целью профилактики сезонных заболеваний, а также для лечения многих болезней и заживления ран
Если ранее наблюдалась аллергия на любые продукты пчеловодства или на пыльцу растений, лучше воздержаться от лечения прополисом. При первых симптомах аллергии необходимо немедленно прекратить лечение прополисом и обратиться к врачу.
В профилактических целях прополис лучше всего применять курсами от 3-х недель до 3-х месяцев. Лечебный курс может длиться от 2-х до 14-ти дней, до полного исчезновения признаков заболевания. Однако, если повышается температура или признаки заболевания не проходят, или хотя бы не уменьшаются на третий день, необходима консультация врача. Ежедневное применение прополиса не желательно, так как это может вызвать сенсибилизацию и появление в дальнейшем аллергических реакций.
Прополис не используется в чистом виде, ведь он содержит пыль и частицы мертвых насекомых. После процедуры очистки и определенных манипуляций он может принять любой подходящий для того или иного применения вид: жевательные шарики или пластинки очищенного прополиса, мазь, настойка, масло, таблетки, свечи, раствор, спрей и т.п. Прополис применяется как внутрь, так и наружно, а также для спринцевания и ингаляций.

Рецепты прополиса: приготовление и дозировка

Расфасовка прополисаНастойка прополиса - самая распространённая и легко доступная форма этого чудодейственного природного средства. Её можно приобрести в аптеке в готовом виде, а можно приготовить самим из исходного сырья. Для получения 20% настойки прополиса нужно взять 20г. прополиса и 100 мл. 70-градусного спирта. Для приготовления 10% настойки берём 10г. прополиса на 100 мл. спирта.
Предварительно охлаждённый прополис порезать или, ещё лучше, натереть, положить в бутылку или банку со спиртом, закрыть и настаивать 14 дней в тёмном месте при комнатной температуре, встряхивая ёмкость 1-2 раза в день. Затем процедить и поставить в холодильник. Этого продукта хватит на несколько лет.
Маленьким детям, беременным женщинам, пожилым людям, водителям и спортсменам рекомендуетсяводный экстракт прополиса, так как он не содержит спирта. Для его приготовления налейте в термос 100 мл. тёплой кипячёной воды, добавьте 10г. измельчённого прополиса и настаивайте в течение суток. Средство действенно в течение 2-3 дней.
Существует общее правило дозировки средств на основе прополиса для детей. Детям до года рекомендуется давать 1/20 дозы взрослого, детям до 6 лет - 1/10 дозы, с 6 до 10 лет - 1/5, а с 10 лет - 1/2 дозы.  С 14 лет можно принимать полную дозу.
Для наружного применения используется прополисная мазь. Для её приготовления необходимо взять 10, 15 или 20г. измельчённого прополиса (в зависимости от соответствующей процентной концентрации конечного продукта), поместить в фарфоровую чашку или эмалированную посуду,  расплавить на водяной бане.
Водный экстракт прополисаДобавить соответственно 90, 85 или 80г. вазелина или вазелина с ланолином. Оставить на водяной бане при постоянном помешивании ещё на полчаса. Затем в тёплом виде процедить через 2 слоя марли. Охладить, расфасовать в ёмкости из тёмного стекла с плотно закрывающими крышками. Хранить в холодильнике.
Стоит учитывать, что эффект прополиса значительно повышается, если сочетать его с мёдом. Можно заранее приготовить полезную смесь. Расплавьте 20г. прополиса на водяной бане. Добавьте 80г. мёда и оставьте всё вместе на водяной бане на 5 минут.
Готовый продукт охладите и храните в холодильнике в плотно закрытой таре. При необходимости употребляйте внутрь до 1 чайной ложки в день (детям до 1/2 ч.л.), желательно на ночь. Это средство хорошо помогает при ослабленном иммунитете и простудных заболеваниях.

Прополис для профилактики и лечения простуды

При отите, столь часто встречающегося у детей, в ухо вводят тампон, пропитанный настойкой прополиса на 1-2 минуты 2-3 раза в день. Можно также закапывать по 1-2 капли в ухо 3-4 раза в день
Ингаляция прополисомПри простудных заболеваниях прополис применяется либо в сочетании с мёдом, как описано выше, либо в виде спиртовой настойки, разведённой в тёплой воде или молоке. Принимать средство следует непосредственно перед сном.
В неполную столовую ложку тёплой воды или молока добавьте настойку прополиса (детям - 3-7 капель, взрослым - 10-15 капель). Запейте четвертью стакана воды или молока. Детям вместо спиртовой настойки можно давать водный экстракт прополиса.
При насморке закапывайте 2-4 капли 10%-ной настойки в каждую ноздрю 4-5 раза в день. Или вводите в носовые ходы ватные тампоны с 5-10%-ной прополисной мазью на 10-20 минут. При ослабленном иммунитете или в качестве профилактики сезонных заболеваний употребляют настойку прополиса один раз в день натощак (10-15 капель на полстакана воды или молока).

Применение при воспалительных процессах

Прополис рекомендуется применять при ЛОР заболеваниях, таких как отит, ангина, фарингит, тонзиллит, ларингит и другие. Благодаря своим противовоспалительным и анестезирующим свойствам, прополис быстро снимает боль. А противовирусные и антибактериальные компоненты этого природного средства помогут значительно сократить длительность инфекционного процесса.
Прополисная мазьЕсли беспокоит боль в горле и нет температуры, принимайте прополис. Взрослым можно жевать маленькие кусочки прополиса в натуральном виде после еды и на ночь. Детям это средство может не понравиться из-за ощущения жжения и лёгкого онемения языка. Им лучше принимать прополис в пастилках, сиропе, в виде спрея для горла. Можно развести настойку прополиса (1/2 -1 ч.л. на стакан тёплой воды) для частых полосканий горла.
При хронических тонзиллитах, трахеитах, бронхитах, воспалениях легких, гриппе рекомендуется проводить ингаляции прополисом утром и вечером по 10-15 минут до выздоровления. Для этого 1 каплю раствора разбавляют в 5 мл физиологического раствора или фурацилина и используют жидкость в ингаляторе. Можно также подышать полезными парами над эмалированной миской или кастрюлей, растворив в горячей воде 1 ч.л. 20%-ной настойки прополиса.
При хроническом гайморите проводят промывание полостей 2 раза в день в течение 14 дней. Для этого настойку прополиса смешивают с изотоническим раствором хлорида натрия в соотношении 1:10. Воспалительные боли в суставах также хорошо снимаются наружным и внутренним применением прополиса.

Прополис при заболеваниях ротовой полости

Батончики прополисаПри воспалении дёсен, при наличии поражений слизистой оболочки ротовой полости (например, долго не заживающие лунки удалённых зубов или прикусы) можно применять настойку прополиса (15 мл на 1/2 стакана теплой воды) виде полосканий 4-5 раз в день в течение 3-4 дней.
При болезненном прорезывании зубов у детей помогает спиртовая настойка или водный экстракт прополиса. Нанесите немного средства на чистый палец и помассируйте дёсна. Это окажет временный обезболивающий эффект и уменьшит воспаление дёсен, если оно есть.
Кусочек прополиса, приложенный к больному зубу, снимет острую боль. С этой же целью применяются также аппликации 10%-ной прополисной мази.

Прополис для заживления ран

В качестве ранозаживляющего средства используется в основном прополисная мазь разной концентрации. Мазь используется при ожогах и обморожениях, при геморрое, ушибах, а также для быстрого заживления ран, в том числе гноящихся и трудно заживающих, абсцессов, экзем, грибковых поражений кожи, фурункулов и карбункулов.
Для заживления ран, язв и ожогов можно также использовать спиртовые и водные вытяжки. Настойка прополиса, нанесённая на область поражения ватным тампоном, обеззараживает поражённую поверхность, образуя защитную плёнку. Заживление и рубцевание при этом происходит значительно быстрее.
Пчела на шарике прополисаКроме того, препараты с прополисом предупреждают солнечные ожоги. Для этого используется прополисная мазь с борной кислотой 3%-ной концентрации. Приготовьте сами эффективное солнцезащитное средство: добавьте немного настойки прополиса в молочко для тела.
Для ухода за кожей после загара, нанесите на обгоревшие участки кожи увлажняющий крем с добавлением нескольких капель прополисной настойки. Это снимет боль и поспособствует быстрому заживлению.
С помощью прополиса можно также избавиться от следов ветрянки и от неприятного герпеса. Настойка прополиса значительно уменьшает зуд при ветрянке. А её нанесение на свежеобразовавшиеся высыпания приведет к их мумифицированию и быстрому и бесследному заживлению.
Всем известны неприятные последствия рецидивирующего герпеса. Возникающий, как всегда, в самый неподходящий момент, он способен на несколько дней испортить нам внешний вид и настроение. Воспользуйтесь настойкой или мазью прополиса, и вы не только за 2-3 дня избавитесь от некрасивого герпеса, но и сократите вероятность его повторного возникновения.  
Подробно описать все возможные сферы применения прополиса в пределах одной статьи не так просто. Прополис используется также для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, женских (эрозия, мастопатия) и мужских (простатит и аденома) заболеваний, атеросклероза, сахарного диабета, а также при различных онкологических патологиях.
Таким образом, прополис является незаменимым помощником в домашней аптечке. Это легкодоступное и простое в применении средство сохранит здоровье всей семье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий