понедельник, 2 октября 2017 г.

Ульи популярные во всем мире


На сегодняшний день начинающие пчеловоды не редко задаются вопросами наиболее оптимальной организации пасеки. И вопрос выбора типа ульев становится в этом случае на первое место.
Несмотря на тот факт, что среди большинства наших соотечественников более привычен и популярен улей Дадана, в мировом масштабе пальму первенства прочно удерживает другой тип улья. Это – конструкция Лангстрота-Рута. что носит имя двух своих создателей с легкостью можно в специализированном интернет-магазине для пчеловодов. Стоит отметить, что данную конструкцию можно назвать достаточно старинным вариантом. Еще бы, ульи Лангстрота-Рута успешно эксплуатируются по всему миру вот уже более 150 лет. Ознакомимся более подробно с конструктивными особенностями, достоинствами и недостатками улика.


                                                                Обзор и особенности
Уникальность конструкции Лангстрота-Рута кроется в том, что это – практически единственный в своем роде многокорпусный дом для пчел. Его магазины абсолютно идентичны корпусам. Таким образом каждый из магазинов в требуемый момент с легкостью превращается в полноценное гнездо, путем добавления к конструкции дополнительных элементов. Размер уликов может быть разнообразным, среди пчеловодов встречаются конструкции, состоящие из двух, трёх и четырех этажей.
Принципы содержания пчел в уликах данной конструкции основываются на поведенческих особенностях. В естественных условиях соты заполняются пчелами сверху и до низу. Это осуществляется и внутри улья. Однако, когда камеры меняют местами пчелы оказываются в пустом корпусе и на первый план выходят вопросы восстановления целостности жилища. Через месяц манипуляция повторяется, при том, что отделение с маткой закрывается сеткой с отверстиями, доступными для прохода обычной пчелы. Подобными манипуляциями удается получить за один сезон в несколько раз больше меда.
Преимущества
В последнее время все большее количество пчеловодов отдают предпочтение именно уликам в конструкции Лангстрота-Рута. Это обусловлено следующими достоинствами:
  • особой конструкцией, что максимально упрощает работы на пасеке;
  • сокращением времени, что необходимо для выполнения этих работ;
  • ростом численности пчелосемей и, как следствие увеличением количества меда;
  • равным размером всех рамок;
  • наличием отверстий в каждом корпусе, что существенно облегчает работу.
Недостатки
К минусам установки относятся внушительные габариты, и повышенный, в сравнении с аналогами полезный объем улика. Следствием данного фактора может стать переохлаждение пчел. Поэтому отнеситесь серьезно к вопросам утепления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий