воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Из чего состоит гнездо пчел?

Гнездо пчелиной семьи состоит из нескольких восковых сотов. Каждый сот состоит из многих тысяч ячеек шестигранной формы, расположенных с обеих сторон от общего средостения. Донышко ячейки складывается из трех четырехугольников, служащих частью донышек для трех ячеек с противоположной стороны сота. Различают ячейки пчелиные, в которых выводятся рабочие пчелы (диаметр 5,38-5,42 мм и глубина 10-12 мм), трутневые, в которых выводятся трутни (диаметр 6,25-7,0 мм, глубина 13-16 мм), и маточники, в которых выводятся матки.


В пчелиные ячейки пчелы складывают мед и пергу, в трутневые - мед и очень редко пергу. Маточники пчелы строят только для вывода маток и потом разрушают их.
Кроме указанных основных видов ячеек пчелы строят неправильной формы ячейки - переходные от пчелиных к более крупным трутневым ячейкам. Неправильную форму имеют и так называемые крайние ячейки, которыми сот прикрепляется к планкам рамок. В верхней части сотов пчелы удлиняют ячейки и края их загибают кверху. Такие ячейки называются медовыми. В них пчелы складывают мед. Толщина сотов с пчелиными ячейками равна 25 мм. виды ячеек
Виды ячеек: А и В - ячейки: 1 - боковые; 2 - верхние; 3 - медовые ячейки; 4 - пчелиные ячейки; 5 - переходные ячейки; 6 - трутневые ячейки. В - свищевой маточник (в разрезе); стрелками указаны внутренний и внешний размеры.
Расстояние между двумя соседними сотами называется улочкой и обычно бывает 12 мм. От средостения одного сота до средостения другого расстояние равно 37 мм. Если это расстояние значительно увеличить, то пчелы построят в улочке добавочный сот или же удлинят ячейки сотов; если это расстояние уменьшить, пчелы станут частично сгрызать стенки ячеек. Пчелиный сот в полностью застроенной стандартной рамке размером 435x300 мм содержит около 8000 ячеек. В рамочных ульях пчелы строят соты на искусственной вощине - тонких листах воска с выдавленными на них углублениями, подобными донышкам ячеек отстроенного пчелами сота.
Маточники бывают двух видов: роевые и свищевые. Роевые маточники отстраивают пчелы при подготовке к роению. Закладывают их обычно на краях сотов, по одному, иногда группами. Сначала пчелы строят основание маточника - мисочку, в виде опрокинутой чашечки " круглым донышком. В мисочку матка кладет яичко, после чего пчелы постепенно, по мере роста маточной личинки, достраивают стенки маточника. В законченном виде роевой маточник имеет форму желудя длиной 20-25 мм. Внутри стенки маточника гладкие, а снаружи имеют восковые утолщения.
Свищевые маточники строят пчелы в середине сота. Пчелы сгрызают стенки ячейки и придают ей форму мисочки, а затем маточника, постепенно загибая его вниз. роевые маточники
Роевые маточники на соте: 1 - мисочки; 2 - маточник, после выхода матки; 3 - запечатанный маточник; 4 - маточник, прогрызенный пчелами (уничтоженный).
Для нормального развития семьи гнездо должно состоять из ровных, правильно отстроенных пчелиных сотов. Соты в улье обычно располагают так, чтобы ребро каждого из них приходилось против летка - холодный занос. Соты, расположенные к летку плоскостью, составляют гнездо с теплым заносом.
Весною, основная масса ячеек сотов в середине гнезда бывает занята расплодом - яичками, личинками и куколками в запечатанных ячейках. Рядом с расплодом сверху и с боков находится перга - пыльца, сложенная в ячейки и уплотненная пчелами. Над ней сверху и в углах сотов размещается мед. На крайних сотах меда бывает больше, чем в сотах, расположенных в середине гнезда. В период летнего взятка количество меда в гнезде увеличивается, верхние и задние части средних сотов заполняются медом. Расплод размещается в передней части сотов, около летка. Осенью и зимой более половины гнезда бывает занято кормом - медом и пергой.
Для заделки щелей, скрепления рамок, суживания летков и покрытия ячеек пчелы употребляют особое клейкое вещество - прополис, собираемое с почек некоторых растений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий