четверг, 5 апреля 2012 г.

Украина в мире пчеловодства.


Крупнейшим мировым производителем является Китай: там производится около 255 тыс. тонн меда в год. Правда, потребление этого продукта на душу населения в стране невелико — всего сто граммов в год. Зато Китай — ведущий экспортер — свыше 100 тыс. тонн в год. Китайский мед, равно, как и вся сопутствующая продукция пчеловодства (пыльца, маточное молочко и т.д.), — самые дешевые в мире: даже в Украине он продается по доллару за килограмм. Качество его украинские пасечники оценивают как низкое, но на то она и конкуренция. 


Китайский мед импортируется в основном как технический — для нужд кондитерской, парфюмерной и фармацевтической промышленности.
Вторым по величине производителем меда в мире является США: 84 тыс. тонн. Страна к тому же импортирует около 66 тыс. тонн, поэтому потребление на душу населения составляет полкилограмма в год. Как и в Великобритании с Францией.
А больше всего меда на душу населения потребляют в Австралии — 1,6 кг в год, Греции — 1,4 и Германии — 1,1 кг. При этом Германия, как и остальные европейские страны, мед в основном импортирует — до 83% от объема потребления. Собственное производство там маломощное: сказывается недостаток медоносной базы вследствие высокой индустриализации. Япония же импортирует 93% меда…
Что касается Украины, то с учетом валового меда мы потребляем по 1,2 кг на человека в год, занимая по этому показателю одно из первых мест.

Комментариев нет:

Отправить комментарий