четверг, 5 апреля 2012 г.

Все о роении медоносных пчел.

Размножение пчел в гнезде при­водит к увеличению силы семьи, то есть числа особей, ее составляю­щих. Размножение целыми семья­ми осуществляется путем роения. Оно бы­вает во вторую половину весны, с наступлением теплой погоды. В условиях высоко­организованного пчеловодного хозяйства семьи роятся не каждый год. Уменьшение роения связано с содержанием пчел в про­сторных ульях, применением искусственной вощины, отбором части пчел и расплода для формирования отводков, усилением вентиляции гнезд и затенением ульев от солнцепека, а также применением спе­циальных противороевых приемов.

 Роение отрицательно отражается на про­дуктивности семьи пчел, если оно захваты­вает главный взяток и, следовательно, не­посредственно задевает интересы практиче­ской деятельности пчеловода. Поэтому с давних пор исследователи интересовались раскрытием этого явления и выяснением причин, его вызывающих.
Чтобы познать любой инстинкт и, в част­ности, инстинкт роения, надо выяснить два основных вопроса: 1) какие факторы внеш­ней среды и условия внутреннего состояния семьи вызывают проявление инстинкта и 2) из какой цепочки последовательных дей­ствий инстинкт состоит. Особенно важно знать первую группу факторов, так как только на их основе можно построить практические приемы предупреждения роения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий