понедельник, 9 апреля 2012 г.

Пчелы – это сила и ум.


Большой интерес ученых возник над вопросом: как стайные животные принимают однозначные решения? В ходе первых исследований они увидели, что механизм принятия согласованных групповых решений очень сложен, чем следование за главой стаи или большинством. Со слов биологов «стая животных ведет себя подобно одному мозгу». На сегодняшний день ученные взяли для своих исследование пчел.


С каждым днем ученые узнают все больше, что начальной ступенькой построения организованного коллектива похожи между собой у разных организмов, начиная бактериями заканчивая высшими млекопитающими (людьми). Это знание дает большой интерес для изучения принципов поведения больших стайных семейств таких, к примеру, как пчел или рыб — ведь получается, что открытые законы можно применить и к сообществам людей.


 Всему этому сказанному ученные подтверждают исследованиями, находя сходство между стратегиями принятия решения в стае животных и в механизмах принятия решений в нейронных сетях мозга. Следуя этому заключению в моменты выбора группа особей того или иного вида действует, как единый разум!

Но, как и в коллективе людей, внутри каждого мозга животных случаются противоречия. Если это согласованное решение большинства и оно необходимо для сохранения и выживания стаи, некоторых «бунтарей» не согласных с мнение большинства (будь то отдельные нейроны или особи, несогласные с мнением большинства) заставляют замолчать.

Возьмем для примера семью роящихся пчел. Рой пчелиный, вылетевший из улья для того что бы стать новой независимой семьей с новой маткой во главе, рой который покинул улей состоит из нескольких тысяч особей. Самые опытные и старые пчел в небольшом количестве становятся разведчиками. Они улетают от только что покинувшего улья рой и летят в разные стороны для поиска нового места гнездования, а тем временем весь рой сидит и ждет возвращения разведчиков не далеко от вылетевшего улья.

Пчела-разведчица, которая нашла подходящее место для жилья новой семьи, возвращается к колонии пчел и сообщает им о том, что есть место потенциального улья при помощи специфического танца. Другие пчелы разведчики могут вознамериться полететь проверить место возможно будущего улья. После проверки разведчицами указанного места пчелой которая его нашла и их все устраивает, они также начнут свой специфический танец , тем самым зазывая всю колонию лететь туда.

Но бывает, когда несколько пчел-разведчиц находят достойных мест для поселения колонии, тогда за каждое из них может выступать своя группа разведчиц. Пчелы не могут разделяться потому что, матка лишь одна. Все пчеловоды знают, что если после выхода первого роя семья отпускает с первой же вышедшей из маточника маткой второй рой, так называемый "вторак", а за ним и "третьяк", это сильно ослабляет пчелиную колонию.
Таким образом, в интересах всего роя как можно скорее принять общее решение. Как выяснили ученые, разведчицы просто-напросто… вынуждают оппоненток замолчать. Биологам уже было известно, что пчелы-разведчицы имеют особый "стоп-сигнал", убеждающий коллег прекратить танцы. Пчелы используют его в тех случаях, когда видят, что другие разведчицы подталкивают соплеменников лететь для сбора меда в какое-то опасное место.

Они начинают бодать провокаторов: пчела, посылающая стоп-сигнал, тыкается головой в танцующую разведчицу, при этом очень вибрирует крылышками с частотой около 350 Гц в течение 150-200 милисекунд, издавая резкое жужжание. Это не заставляет "провокаторшу" прекратить танец сразу, но снижает продолжительность танца по мере роста числа полученных стоп-сигналов.

Американские биологи провели эксперимент, который подтвердил их предположение: разведчицы, выбирающие место для основания колонии, при общении друг с другом пользуются аналогичными стоп-сигналами. Любопытно и то, как насекомые используют данные сигналы на разных фазах принятия выбора. Во время согласования решения разведчицы пользуются стоп-сигналами для того, чтоб заставить замолчать своих оппоненток — пчел, агитирующих за другое место для улья.

Чтобы рой вынес единое решение и наконец отправился обустраивать новое жилье, общая интенсивность танцев за одно из возможных мест для поселения должна достичь критического порога. Он определяется по особым высокочастотным сигналам разведчиц. Эти сигналы можно перевести примерно так: "Место определено, разогреваемся и летим".

Именно на этом этапе разведчицы начинают подавать "стоп-сигналы" всем коллегам, которые еще продолжают танец. По-видимому, это должно означать, что поиски и агитация окончены, разведывательные полеты пора прекратить, чтобы никто не потерялся, когда рой снимется с места и полетит к выбранному улью.

Самое же интересное заключается в том, что поведение роящихся пчел в данном случае поразительно напоминает работу нейронов головного мозга. Группы нейронов, ответственные за взаимно несовместимые варианты действий, посылают друг другу тормозящие сигналы. Этот механизм называется реципрокным, или взаимным, торможением. Классический пример реципрокного торможения для любых позвоночных — торможение мышц-антагонистов. Специальные тормозные вставочные нейроны осуществляют торможение "противоречащих" собратьев, чтобы мы не запутались в собственных действиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий