вторник, 3 апреля 2012 г.

Календарь развития пчел.


              Все что происходит с пчелиной семьей в течении года описано ниже в календаре .


я
н
в
а
р
ь
Пчелы находятся в состоянии покоя. Если осенью зимовка хорошо подготовлена, они не нуждаются в каком-либо уходе. На открытом воздухе ульи можно присыпать снегом. Зимовники посещают не более двух раз в месяц, поддерживая с помощью приточной и вытяжной вентиляции температуру воздуха от 0 до 3-4 градусов и влажность 75-85%. Спокойное, чуть слышное гудение пчел свидетельствует и благополучии зимовки. Шум возникает обычно от духоты вследствие недостаточного воздухообмена в улье. В этом случае шире открывают летки (верхний и нижний), удаляют подмор, при необходимости снимают и верхнюю подушку. Принимают меры против грызунов. Пчеловоды готовятся к будущему сезону - ремонтируют ульи, скалачивают корпуса, магазинные надставки, рамки, изучают специальную литературу.
ф
е
в
р
а
л
ь
В гнездах появляется расплод, семьи нуждаются в большем притоке свежего воздуха. Нормальная зимовка в помещении возможна при 10-кратном обмене воздуха в течение суток. Если летки были оставлены небольшими, они могли забиться мертвыми пчелами, поэтому их освобождают от подмора. В оттепели возможен облет пчел, зиующих на воле. Ему необходимо способствовать, освободив передние стенки ульев от щитов и снега. Следует помнить, что всякое вторжение в ульи в это время потревожит и другие семьи, находящиеся рядом. Поэтому пчел подкармливают только в исключительных случаях. Продолжают поделку пасечного оборудования, комплектуют корпуса и магазинные надставки рамками с сотами и вощиной.
м
а
р
т
Матки откладывают много яиц, особенно в семьях, пчелы которых уже облетелись. В теплые дни к концу месяца ульи выносят из зимовника. Пчелы совершают облет, посещая первоцветы. Неотложная работа - замена доньев с накопившимися на них мертвыми пчелами и сором на чистые или чистка закрепленных доньев, пополнение кормовых запасов. От каждой третьей-четвертой семьи (если их немного, то и ото всех) целесообразно отобрать в небольшие коробки мертвых пчел (подмор) и часть сора со дна, обозначить на них номер семьи и отправить в вет. лабораторию. Этим можно предотвратить в будущем болезни пчел. Ульи с погибшими семьями пчел нужно тщательно вычистить, герметически закрыть и убрать на склад, иначе пчелы-воровки унесут весь мед. Необходимо принять предосторожности против весенней убыли пчел, защитить их от сквозного ветра и сократить гнездо, так чтобы в нем были только соты, покрытые пчелами. Нижние корпуса ульев, если в них нет пчел, удаляют. Летки во всех ульях, особенно у слабых семей, уменьшают, верхние закрывают. На пасеке устанавливают поилку с водой.
а
п
р
е
л
ь
Растет сила пчелиных семей. Этому способствует начало цветения медоносных растений. Потребление запасов корма в семье усиливается, поэтому в каждом гнезде должно быть не менее 10 кг меда и по 2-3 рамки с пергой. Хорошие результаты дает качевка с пчелами в весенний лес, богатый ивовыми и кленами. Гнезда расширяют вощиной. В многокорпусных ульях меняют некоторые корпуса. Если начался продуктивный медосбор, на ульи ставят магазинные надставки для меда. Слабые пчелиные семьи усиливают зрелым расплодом (по одной рамке) от сильных семей. Подбирают семьи для вывода племенных трутней; соты с трутневыми ячейками ставят в середину гнезда. Примерно в это время появляются личинки восковой моли, которых необходимо тщательно уничтожать.
м
а
й
Пчелиная семья быстро разрастается. Появляются трутни. Наступает время вывода маток и замены ими малоплодовитых и старых, а также для комплектования отводков. Слабым пчелиным семьям помогают расплодом и пчелами от сильных семей, чтобы подготовить их к июньскому медосбору. Сильным семьям в начале цветения садов ставят третьи корпуса. Нередко в конце цветения садов пчелы начинают роиться. Пчеловод должен быть готов к приему роев.
и
ю
н
ь
Время усиленного роения пчел. Чтобы уменьшить роение, ульи расширяют магазинными надставками с вощиной, для усиления вентиляции широко раскрывают летки, делают противороевые отводки. За пасекой усиливают наблюдение, чтобы не упустить образовавшиеся рои. Применяют приемы, не допускающие вторичного роения. По мере наполнения надставок медом объем гнезда увеличивают; опоздание с его расширением снижает медосбор.
и
ю
л
ь
Цветут главные медоносы. Пчел подвозят к липе, гречихе, кипрею и другим растениям, выделяющим много нектара. Ульи комплектуют магазинными надставками (многокорпусные должны иметь 6-7 корпусов). В них усиливают вентиляцию, летки открывают на всю ширину, верхние надставки сдвигают назад, чтобы образовались щели. После каждого медосбора, перед переездом к новому источнику нектара надставки снимают для ткачки меда. Часть полномедных корпусов оставляют для зимних кормов. Об окончании медосбора свидетельствует появление появление около ульев пчел-воровок.
а
в
г
у
с
т
Значительно уменьшается медосбор. Продолжается лишь в подсолнечниковой и вересковой зонах (только до половины месяца). Матки постепенно снижают яйцекладку. Пчелы изготовляют трутней. Вырастает опасность напада пчел. Летки сокращают, оставляя только нижний. Работа пчеловода сводится к созданию благоприятных условий для наращивания молодых пчел к зиме. Гнезда сокращают, маломедные соты заменяют полномедными, семьям оставляют по 25-30 кг меда и по 2-3 рамки с пергой. При меньших запасах меда корма пополняют его заменителями, например сахарным сиропом. Кочевые пасеки возвращаются на стационар. Зимовники дезинфицируют, просушивают, принимают меры против грызунов (в сотохранилищах против восковой моли).
с
е
н
т
я
б
р
ь
Пчелиные семьи готовят к зимовке. В многокорпысных ульях оставляют по два корпуса. Свободные от меда и пчел нижние корпуса удаляют. В однокорпусных ульях убирают лишние гнездовые рамки с небольшими запасами меда и ставят кормовые магазинные надставки с медом лучшего сорта. Проводят противоваррозную обработку пчел. Пчелы начинают формировать клуб.
о
к
т
я
б
р
ь
Пчелы находятся в клубе, расплода в гнездах уже нет. Если бывают теплые дни, пчелы совершают очистительный облет. Чем он позже, тем легче бедет их зимовка. Пчеловод выполняет на пасеке последние работы: проверяет крышки ульев и верхнее утепление, устанавливает к леткам заградители от мышей, убирает на длительное хранение инвентарь, запасные корпуса и магазинные надставки. На пасеках, плохо защищенных от ветра, ульи обертывают толем.
н
о
я
б
р
ь
Пчелы находятся в глубоком покое. Нояборьских облетов почти не бывает, но до наступления устойчивых холодов не следует ставить ульи в зимовник. Их убирают в сухую морозную погоду. Как только пчелы успокоятся, летки ульев открывают, снимают крышки для воздухообмена в гнездах. Устанавливают в рабочее положение вентиляционную систему помещения. К ульям, оставленным на пасеке, приставляют щиты, прикрывают летки от ветра и снега.
д
е
к
а
б
р
ь
Тревожиться за судьбу пчел рано. В 1-ю половину зимы они ведут себя спокойно, потребляют мало корма. Зимовник посещают лишь для контроля температуры воздуха и вентиляции. Ульи, установленные под открытым небом, постепенно засыпает снег. Пчеловоды обмениваются опытом, занимаются столярными и другими работами, готовясь к следующему сезону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий