воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Рабочие пчелы

 Рабочие пчелы - тоже женские особи, но половые органы у них недоразвиты, рабочие пчелы так что они не могут спариться с трутнем и откладывать оплодотворенные яйца. Зато они выполняют все работы, необходимые для жизни семьи, - выращивание расплода, строительство сотов, сбор корма. Рабочие пчелы - самки с неразвитыми половыми органами, они мельче матки и трутней. Продолжительность их жизни зависит от условий, в которых живут и работают пчелы: весной в сильных, здоровых семьях пчелы живут в среднем 31 день, а в слабых, где мало пчел и менее благоприятны условия их жизни,- живут в среднем 26 дней.


Летом в сильных семьях пчелы живут около 35 дней, а в слабых около 30 дней, зимою в период покоя 8-9 месяцев. Меняется и количество рабочих пчел в семье: весной их бывает 15-20 тысяч, летом 40-60 тысяч, осенью 20-25 тысяч, а к зиме 15-20 тысяч. Все работы, необходимые для жизни и размножения пчелиной семьи, выполняют рабочие пчелы. Распределение работ между отдельными пчелами зависит от их возраста. Молодые пчелы выполняют работы внутри улья, поэтому их называют ульевыми, или нелетными, пчелами. Недели через 2 после вывода пчелы начинают вылетать из улья за взятком; таких пчел называют летными пчелами. Первые 3 дня после выхода из ячейки пчелы чистят ячейки, из которых вывелись, сглаживают края, полируют стенки. Но затем организм их крепнет, и они принимаются за более сложные работы: с 4-дневного возраста пчелы кормят личинок, сначала старшего возраста смесью меда и пыльцы, а с седьмого дня - молодых личинок молочком, выделяемым специальными железами. В возрасте 6-14 дней в теплую солнечную погоду пчелы вылетают на так называемые ориентировочные и очистительные облеты.
Пчелы выходят на прилетную доску, поднимаются в воздух и, обернувшись головой к улью, летают около передней стенки улья, запоминая расположение летка, окраску и форму улья, его положение относительно других предметов. Полетав немного и очистив свой кишечник, пчела возвращается в улей. При последующих полетах пчелы постепенно увеличивают продолжительность и дальность полетов. В улье, приняв корм и отдохнув от полета, они продолжают прерванные работы по выращиванию расплода. С 8 до 18 дней, при хорошем взятке, пчелы принимают от других летных пчел нектар - сладкий сок, собранный с цветков, и перерабатывают его в мед. В возрасте 12-18 дней хорошо питающиеся молодые пчелы во время взятка выделяют много воска и строят соты. Одновременно с этими работами некоторые пчелы продолжают чистку ячеек и подготовку их к кладке яиц маткой. Примерно с 14-го дня пчелы переключаются на сбор нектара, пыльцы и воды. Они охраняют леток улья, не пропуская в него чужих пчел и других насекомых, поддерживают чистоту в улье и, в случае надобности, вентилируют его. Работы пчел по сбору нектара и пыльцы зависят от состояния семьи и силы взятка: чем больше в семье расплода, тем больше пчелы приносят пыльцы; чем сильнее взяток в природе, тем больше пчелы собирают с цветков нектар. Описанная последовательность в работе пчел изменяется еще и в зависимости от многих других причин. Например, если в семье погибнет много полевых пчел, то молодые пчелы начнут вылетать за взятком раньше 14-дневного возраста. При отсутствии сотов в улье, пчелы старших возрастов выделяют воск и строят соты. Во время главного взятка пчелы младших возрастов работают в поле по сбору нектара. В семьях, готовящихся к роению, пчелы перестают летать за взятком. Весной пчелы в возрасте 5-7 месяцев воспитывают расплод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий