четверг, 5 апреля 2012 г.

Мед второй «национальный продукт» Украины.







Мед вполне может претендовать на звание «национального продукта» Украины наравне с салом. Мы входим в пятерку ведущих «медовых держав» как по валовому объему производства, так и по потреблению этого продукта на душу населения. Нашу страну возглавляет заядлый пасечник, ставший родоночальником моды на пчеловодство среди высшего государственного чиновничества. 


Всего людей, занимающихся разведением пчел и производством меда, около 700 тыс. — полтора процента от населения страны! К тому же изобретатель рамочного улья и всей современной системы пчеловодства Петр Прокопович жил и творил в XIX веке на территории нынешней Черниговской области.
И Прокопович, и многие пасечники до и после него отмечали, что устройство пчелиной семьи аналогично идеальному устройству государства: каждый с полной самоотдачей занимается своим делом, в улье царит порядок и приумножается богатство — мед. Пчел называют мудрыми от природы, и считается, что пасечники набираются мудрости от своих подопечных. Казалось бы, в таких условиях нашей стране уготована медово-сладкая судьба… На самом деле индустрия пчеловодства и рынок меда пущены в нашей стране на полный самотек, и, по-видимому, только мудрость пчел спасает их от полного развала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий