понедельник, 26 марта 2012 г.

Какие есть породы пчел??



Породы пчелКак и любое другое животное пчела медоносная имеет породы, сложившиеся под влиянием климата и особенностей медоносной флоры, отличающиеся друг от друга по внешнему виду, характеру и даже морфологическими признаками. Особенно большие различия наблюдаются между северными и южными пчелами. Самые известные и распространенные на территории бывшего советского союза породы пчел – это среднерусская лесная, горная кавказская, степная украинская, краинская, карпатская, а также в не очень больших количествах итальянская золотистая. Недавно было решено выделить в особую породу пчел, которые появились под влиянием дальневосточного климата, пчел дальневосточных. Я расскажу, в чем же различия между основными породами пчел.

Выделяется целый ряд отличительных признаков, которые отличают пчел одной породы от другой. К этим признакам относятся окраска, величина пчел, длина хоботка, плодовитость маток, злобность, стойкость к болезням, ройливость, воскопродуктивность. Некоторые к породному признаку относят медовую продуктивность, но лично мое мнение, этот признак нельзя относить к отличительным чертам какой то породы, т.к. разная порода в разных условиях проявляет себя по разному.
Для выбора породы следует учесть почти все вышеперечисленные признаки. Особое внимание нужно обратить на две крайности. Среднерусская порода, способная выдержать любые морозы (или лучше сказать почти любые) в течении 6 месяцев, а серые горные кавказские – пчелы которые привыкли облетываться в течении зимы и рано начинать выращивать весеннее поколение, что также пагубно влияет при длиной зиме.
Среднерусская темная лесная порода
Окраска тела этих пчел темно-серая, без желтизны. Среднерусские особи крупнее представителей других пород. Длина хоботка составляет 5,9-6,4 мм. Плодная матка весит 200-210 мг, в благоприятных условиях она способна отложить до 2,5 (в некоторых источниках пишут и о 3) тыс. яиц в сутки. Характеризуется высокой продуктивностью, выносливостью и лучшей зимостойкостью. Среднерусская порода пчел меньше других пород поражается падевым токсикозом и нозематозом. Главный медосбор использует с предельной энергией, но иногда со значительным опозданием переключается с худшего медоноса на лучший. Среднерусские пчелы позднее вылетают в поле и раньше возвращаются в улей. У пчел данной породы особо отчетливо проявляется злобность. Среднерусские пчелы меньше других пород склонны к воровству и слабее защищают свои гнезда от воровок. Обладают большой и устойчивой склонностью к роению.
Серая горная кавказская порода
Пчелы этой породы имеют серую окраску тела и самую большую длину хоботка из всех пород пчел — до 7,2 мм. Масса плодных маток около 200 мг при кладке 1,5 тыс. яиц в сутки. Имеет способность быстро переключаться с одного вида медоносов на другой. Пока не заполнит медом расплодные соты, магазинную часть не использует. Характерная особенность этих пчел — более ранний вылет из улья и позднее возвращение в гнездо вечером. Они могут делать облеты весной и осенью при более низкой температуре, хорошо приспособлены к летным ночевкам на цветках в поле. Эти пчелы энергично летают в туман и во время мелкого дождя. Они весьма предприимчивы при отыскании новых источников медосбора, причем склонны к воровству плохо защищенных пчелиных гнезд. Однако свои гнезда охраняют хорошо. Серые кавказские пчелы очень легко и достаточно быстро переключаются из роевого состояния в рабочее. Пчелы менее зимостойки по сравнению со среднерусскими и карпатскими и больше страдают от падевого токсикоза и нозематоза при зимовке.
Карпатская порода
В окраске тела этих пчел преобладает серый цвет. Хоботок у рабочих особей достаточно длинный — 6,3-7,0 мм. Средняя масса плодных маток составляет 205 мг, при этом она способна отложить за сутки до 1800 яиц. Пчелы карпатской породы отличаются рядом положительных качеств: они миролюбивы, продуктивны, отличаются хорошей зимостойкостью (уступая среднерусским), слабой ройливостью. К числу недостатков карпатских пчел относят их высокую склонность к воровству, которая затрудняет осмотр семей в безвзяточное время; пониженное производство прополиса, которым у себя на родине, в Карпатах, эти пчелы почти не пользуются. Еще одно отрицательное свойство карпатской породы — безразличное отношение пчел к восковой моли, поэтому при содержании карпаток необходимо обращать более серьезное внимание на борьбу с этим вредителем сотов.
Краинская порода
Краинская пчела или карника отличается серым с серебристым оттенком цветом тела. У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,8 мм. Максимальная плодовитость матки — 1400-2000 яиц в сутки при собственной массе 205 мг. Специалисты отмечают, что данная порода сочетает в себе положительные качества карпатских и серых горных кавказских пчел. По зимостойкости карника уступает среднерусской, но намного превосходит кавказскую. Пчелы миролюбивы и спокойны, семья быстро развивается весной и поэтому эффективно использует ранние медоносы. Можно отметить и низкий уровень ройливости, который не превышает 30%. Краинские пчелы хорошо зимуют небольшими семьями, потребляя при этом небольшое количество кормовых запасов. Отличительной особенностью краинских пчел является очень слабое прополисование гнезд.
Украинская степная порода
Цвет тела рабочих пчел данной породы серый, но несколько светлее, чем у среднерусских. Длина хоботка 6,2—6,6 мм. Матка откладывает в сутки до 1900 яиц при собственной массе около 200 мг. Украинские степные пчелы устойчивы к ряду заболеваний: нозематозу, европейскому гнильцу. Они зимостойки и ройливы в меньшей степени, чем среднерусская порода. Отличаются они и меньшей злобностью.
Итальянская порода
Итальянские пчелы имеют золотисто-желтый цвет тела. У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,7 мм. Матки характеризуются высокой плодовитостью — до 3,5 тыс. яиц в сутки – это самые плодовитые матки из всех пород. Итальянские пчелы устойчивы ко многим заболеваниям. Отличаются сравнительным миролюбием (по этому показателю они уступают карпатским и кавказским) и низкой ройливостью. Заполняют медом сначала магазинную надставку, а затем расплодную часть гнезда. Они способны выделять много воска. Не терпят восковой моли и более устойчивы, чем другие породы, к европейскому гнильцу. Это объясняется в первую очередь высоко развитой способностью пчел к очистке своих гнезд. Итальянские пчелы отличаются малой зимостойкостью и в большей степени, чем среднерусские пчелы, страдают от падевого токсикоза и нозематоза. Необходимо также отметить то, что эти пчелы весьма воровливы, однако других пчел-воровок у своего улья не терпят. Следует отметить, что с пчелами этой породы нужно уметь работать, либо должен быть подходящий медосбор, т.к. они зацикливаются на воспитании большого количества расплода и весь мед тратят на него

Комментариев нет:

Отправить комментарий