вторник, 13 марта 2012 г.

Пчелиное жилье.

duplo Жилища пчёл
Пчёлы в диком состоянии живут в дуплах деревьев, в расселинах скал, в пещерах и т. п. местах, укрытых от холода, ветра, излишней жары и врагов пчёл, в лице птиц, мышей, некоторых насекомых и т. п.


 Чаще диких пчёл находят в дуплах деревьев, так как в лесах такого рода помещений для пчёл имеется больше всего. Кроме того, дерево хорошо предохраняет пчёл, как от холода, так и от чрезмерной жары, являясь плохим проводником тепла. человек, желая воспользоваться удобствами при уходе за пчёлами, сначала отделял такие дупла от деревьев, спиливая их вместе с пчёлами, а затем стал сам приготовлять для пчёл различную посуду, которую и населял пчёлами. Такая посуда, которая служит жилищем пчёл, называется ульем. Ульи сначала были только неразборные, а именно: колоды, дуплянки, соломенные колпаки, сапетки и т. п.
Bee garden Жилища пчёлВ Туркестане, например, пользуются ульями, тыквами, составляя иногда их по несколько друг на друга.
Для того, чтобы можно было следить одновременно за большим количеством семей пчёл ульи стали составлять по несколько десятков и даже сотен в одно место, и получаются так называемые пасеки или пчельники.
Ухаживать за пчёлами в неразборных ульях очень трудно, так как невозможно следить за состоянием семьи и гнезда. Но пока о жизни пчёл мало знали и не было известно улучшенных приемов ухода за ними, можно было довольствоваться неразборными ульями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий