среда, 21 марта 2012 г.

Зажарить шершня.


Японские пчелы объединяются в шар вокруг шершня-"захватчика" и поджаривают его своим теплом.

Японские пчелы объединяются в шары вокруг шершней-захватчиков и поджаривают их при помощи тепла своих тел, выяснили биологи из университета Токио.
Как объясняют исследователи, пчелы выработали оригинальную защитную реакцию на нападения гигантских японских шершней (Vespa mandarinia japonica). Эти "грабители" обладают очень толстой хитиновой броней, которую жало рабочих пчел не может пробить. Вместо этого несколько сотен пчел облепляет врага и начинает интенсивно двигать мускулами, нагревая окружающий воздух до 47-50 градусов Цельсия, что в буквальном смысле поджаривает "захватчика".
Оказалось, что центр "теплового шара" находится в особом участке грибовидного тела - главном нервном центре японских пчел, в стороне от нейронов, отвечающих за сбор нектара, нападение на врагов при помощи жала и другие типичные задачи. По всей видимости, у пчел в ходе эволюции выработались особые цепочки нервных клеток, отвечающие за реакцию на нападение шершней.
По словам исследователей, в грибовидном теле обычных европейских пчел, обитающих на территории Японии, эти нейроны отсутствуют. Это может объяснить, почему их колонии нередко становятся жертвами "браконьерства" шершней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий