вторник, 15 мая 2012 г.

Что влияет на скорость отстройки сотов?


Соты







От чего все же зависит отстройка новых сотов, и какие затраты несут пчелосемьи при отстройке. Давно уже известно, что отстройка новых сотов и поступления в улей свежего нектара и пыльцы, очень тесно связаны между собой.

 А вот запас кормов, что уже сложен в улье, никак не может влиять на  интенсивность восковыделения. Пчелы переходят в стадию активного восковыделения, только в том случаи, когда поступление в гнездо свежего корма заметно увеличивается. Выделение воска у семей пчёл возрастает прямо пропорционально количеству корма, поступающему в улей. Кроме того, увеличение поступающего корма также усиливает выкормку расплода. При выделении воска пчёлы расходуют большое количество белка и для пополнения его они съедают много пыльцы.
Для строительства сотов пчёлы собираются кучками в верхней части пустых рамок, где начинают постройку нескольких «язычков», которые в дальнейшем расширяют и соединяют.

Ещё в недостроенные ячейки, глубиной 5-6 мм, матка часто откладывает яйца, а пчёлы начинают складывать нектар и пыльцу. Затем они постепенно отстраивают ячейки до нормальной глубины. Пчёлы быстро строят новые соты в тех случаях, когда гнездо становится тесным для них, например, весной, когда в семье возрастает количество пчёл и они не могут разместиться на имеющихся сотах. Пчёлы строят соты и во время обильного медосбора, когда сотов недостаточно для размещения приносимого в улей нектара. Строительство сотов возможно, конечно, если в улье имеется свободное для этого место.
Влияние выделения воска на медосбор.
Раньше существовало ошибочное мнение, что якобы выделение пчёлами воска и отстройка сотов неизбежно приводят к снижению медосбора. Такое мнение основывалось на неправильных данных о расходовании пчёлами мёда на восковыделение. Считалось, что на выработку 1 кг воска пчёлы тратят 10-12 и даже до 20 кг мёда. Таким образом, производство воска считали экономически невыгодным, и пчеловоды использовали восковыделение пчёл только для создания запасов сотов, рассматривая это как неизбежную трату мёда. Неправильная практика сдерживания производства воска нередко встречается и в наши дни.
Новый сот

Между тем, данные современной науки и практики опровергли эти ошибочные представления. Наукой установлены два весьма важных факта, а именно:
1) на выработку воска пчёлы тратят сравнительно немного мёда
2) отстройка сотов в нормальных условиях не снижает лётную деятельность пчёл.
Химический мёдовосковой эквивалент, найденный лабораторным путём, показывает, что вещество, из которого состоит 1кг воска, может быть получено из 3,035кг мёда. В действительности количество мёда, расходуемое на производство 1кг воска, выше, и физиологический медовосковой эквивалент может значительно колебаться в зависимости от внешних условий, состояния семьи и т.д.
Чем хуже условия для выделения воска, тем больше будет разница между химическим и физиологическим эквивалентами, т.е. больше потребуется мёда для производства 1кг воска.
По данным НИИ пчеловодства, на выделение 1кг воска при нормальных условиях содержания пчёлы тратят 3,5-3,6 кг мёда и некоторое, точно ещё не установленное количество перги.
Доказано, что отстройка сотов практически не снижает вылета пчёл за взятком. Только в том случае отстройка сотов может снизить медосбор, если семье поставлено для отстройки сразу много сотов, а готовых ячеек для складывания мёда в гнезде мало. Таким образом, пока идёт отстройка сотов, работа по сбору нектара будет задерживаться, и семья даст меньше мёда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий