вторник, 15 мая 2012 г.

Пчелы и вода. Поилка для пчел.


Поилка для пчел 



 
Пчелам, как и людям, необходима вода. Главным образом, для обмена веществ, а также для регуляции температуры тела в жаркие дни, но это уже чуть позднее. Очень часто пчеловоды забывают о необходимости воды для пчел: начинающие — из-за незнания, другие — часто из-за лени, третье – просто считают, что рядышком воды есть в достаточном количестве (по ошибке).


 Если вблизи места расположения пасеки находится естественный источник воды (горный ручей, небольшая река и др.), о воде не приходится заботиться. Хуже, если пчелам приходится носить воду с большого расстояния.
Пчелы при поиске источников воды ориентируются главным образом на ее температуру, причем ее вкус бывает второстепенным. Это значит, что пчелы берут воду в местах, где она теплее (окрестности около колодца, края водного бассейна, поилки для птицы и др.). Поскольку из водопровода вытекает холодная вода, плюс она зачастую для и для людей не безопасна, пчелы ее не любят. При потреблении холодной воды температура тела пчел очень понижается (вода, которую пчелы потребляют, составляет примерно половину их массы).
Очень важное наблюдение, если пчелы весной привыкли летать за водой на определенное место, отманить их оттуда можно с большим трудом. И связи с этим, необходимо заранее, чтобы пчеловод уже ранней весной оборудовал подходящую поилку для пчел, всегда наполненную водой, что будущим позволит пчелам экономить энергию затраченною на поиск воды. Основные требования к поилке заключаются в том, чтобы ее можно было легко и быстро дезинфицировать, заполнять водой и приводить в действие. С санитарной точки зрения поилку следует установить на сухом, солнечном месте с заветренной стороны, вне главного направления полета пчел.
Применяют, в основном, два вида поилок — общие и индивидуальные. В качестве поилок на пасеках используют стеклянные сосуды, металлические, деревянные и пластмассовые емкости как выпускаемые промышленностью для этих целей, так и специально изготовленные или приспособленные пчеловодами. Поилки должны удовлетворять общим функциональным требованиям: вода в них должна быть чистой, теплой, свежей.
Часто встречаются на пасеках общие поилки, представляющие собой емкость с краном и наклонно расположенную под ним доску с желобками или декоративными камешками, ракушками и т. п. Капли воды из крана, попадая на наклонную доску, растекаются по ней, привлекая пчел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий