пятница, 10 октября 2014 г.

Сборка гнезда пчел «бородой» .

phelaplus
Если кормовых запасов почему-либо недостаточно, можно гнездо собрать «бородой». В середину гнезда помещают соты, содержащие наибольшее количество мёда, а в ту и другую сторону от неё ставят рамки с всё меньшим и меньшим количеством мёда. При такой сборке создаются лучшие условия в середине гнезда, где сосредоточена основная масса пчёл и находится матка. В этом случае пчёлы с крайних рамок перемещаются в середину гнезда. Опасен этот метод тем, что, поднявшись в процессе зимовки вверх, клуб пчёл может разделиться, а, разделившись, – погибнуть от холода.


При всех способах сборки гнезд надо следить за тем, чтобы в середину гнезда не попала рамка, заполненная пергой. В ней мало мёда, поэтому пчёлы, быстро съев его, вынуждены будут перемещаться на другие рамки. При подобном перемещении клуб может раздвоиться, то есть одна часть пчёл направится вправо, а другая влево от первоначального местоположения. В этих случаях часто наблюдается гибель одной или обеих половин. Кроме того, пчёлы неизбежно часть перги будут потреблять, что может критически ускорить переполнение их кишечника. В естественных условиях над клубом пчёл никогда не бывает сотов с пергой. Потребление перги провоцирует пчёл на раннее развитие и вывод расплода. Подобное нежелательно, если только не является методики пчеловождения в районах с очень ранним главным взятком. Мёдоперговые соты следует давать семье из хранилища сразу после очистительного облёта. Это важно ещё и потому, что при наличии клеща варроа на пасеке мероприятия против него будут менее эффективны, так как часть клеща уйдёт в ячейки с расплодом и будет недоступна при обработках. Более того, на неблагополучных по варроатозу пасеках весь расплод, появившийся до облёта, изымается из гнезда, после чего проводятся противоклещевые мероприятия. Вообще же, комплектацию гнезда желательно оставлять на усмотрение пчёл, лишь корректируя её.
Точно так же нельзя оставлять в середине гнезда 1—2 полномедные рамки, поскольку они разделят клуб на две части и тем самым ухудшат условия зимовки. Иногда клуб не раздваивается, но может направиться в ту сторону, где мало мёда. В этом случае пчелы погибнут с голода при наличии в гнезде достаточного количества мёда, что нередко и происходит, если пчеловод не проконтролирует ситуацию. Две рамки с мёдом и пергой можно ставить по бокам гнезда, вторыми от края.
При недостатке корма, кроме того, можно собрать гнездо, чередуя полномёдные рамки с маломёдными. Такое расположение рамок выравнивает запас мёда в каждой улочке пчёл, но способ этот – исключительный.
Чтобы пчёлы, при повышении окружающей температуры, могли свободно переходить из улочки в улочку, под холстик или потолочины кладут поперек гнезда планки толщиной 10 миллиметров. Они будут необходимы и в том случае, если придётся подкармливать пчёл в процессе зимовки, давая канди.
Если во время сборки в гнезде окажутся рамки с разновозрастным расплодом и на них будет мало мёда, то их временно оставляют в гнезде, а после выхода молодых пчёл удаляют из ульев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий