понедельник, 6 октября 2014 г.

Немного истории о пчелах

История появления пчел

Археологическими и палеонтологическими раскопками было установлено, что пчелы появились на Земле 60—80 млн. лет назад. О вкусе меда знал еще первобытный человек. По свидетельству Геродота, в V в. до нашей эры у скифов было множество диких пчел, которых они уничтожали, забирая их мед. Древние славяне сначала тоже охотились за медом диких пчел, а затем, примерно в VIII—X вв., стали заниматься бортевым пчеловодством. Борть — это жилище для пчел, устроенное в дуплистом дереве или изготовленное из обрубка такого дерева и укрепленное на значительной высоте. Бортник в отличие от охотника за медом уже не уничтожал пчелиные семьи и не разрушал их гнезда, а забирал лишь часть сотов с медом, оставляя запас корма пчелам, которого должно было хватить до начала следующего сезона.
Борти в лесах размещали по 5—7 штук и более на 1 дереве, а чтобы удобнее было извлекать из них мед, мостили так называемые кузова. Чтобы сохранить пчел от разорения медведями — страстными любителями меда, борти подвешивали высоко на деревьях, придумывали хитроумные преграды и ловушки. Мед и воск играли чрезвычайно важную роль в жизни славян, а также в экономике Киевской Руси, русских удельных княжеств и Московского государства. Мед был самым распространенным сладким пропуктом питания и сырьем для приготовления напитков, а из воска делали свечи. Мед и воск служили предметами дани, а также в исключительно больших количествах шли на экспорт: в Византию — через Крым, в Западную Европу — через Новгород, Псков и Галицию, на Восток — по Волге и через Каспийское море. Летописец отмечал, что в 945 г. княгиня Ольга при обмене подарками получила от императора Константина золото, серебро, паволоки, различные сосуды, а ему подарила челядь, воск и скору. 

О значимости пчеловодного промысла в те далекие времена говорит и то обстоятельство, что законодательство Киевской Руси, автором которого был Владимир Мономах, предусматривало крупные штрафы за уничтожение или хищение чужих пчел, а по закону Литвы — каралось смертной казнью.
Иностранные путешественники посещавшие Русь, изумлялись обилию пчел и меда у населения. Данные о поступлении воска в кладовые русских князей и его продаже позволили известному историку пчеловодства Витвицкому сделать соответствующие расчеты и придти к выводу, что в XVI в. в России, в тогдашних ее границах, производилось немногим менее 1 млн. т меда в год и имелось несколько сот миллионов пчелиных семей.
В XVI—XVII вв. началось переселение пчел из лесов в окрестности сел и городов, что привело к появлению пасек и примитивных ульев — колод и дуплянок. Соломенные ульи — сапетки были распространены в Закавказье задолго ДО этого.
Соломенные ульи — сапетки
Соломенные ульи — сапетки
Примитивные ульи - колоды
Примитивные ульи — колоды
В последующий период, начиная с конца XVII в., с развитием землепашества и животноводства, интенсивной вырубкой лесов, а также с увеличением занятости населения натуральным хозяйством бортничество начало вытесняться пасечным способом производства. Суть его состояла и том, что бортники «посекали» деревья с гнездом пчел (т. е. вырубали) и эти колоды перевозили поближе к своим жилищам. Так образовалось слово «пасека».
Имеются и другие объяснения слову «пасека». Например, место, назначенное для постановки колод, дуплянок, а позднее ульев, подбирали вблизи поселения, где с одной стороны были естественные преграды (глубокий овраг или водоем), а с другой — срубленные деревья, создававшие своеобразный завал (оплот), сквозь который ни скот, ни звери не могли пробраться. Такой оплот называли засекой, а поздырубка лесов для нужд внешней торговли, строительства городов в XVIII в. приобрела массовый характер. Это вызвало бурное перемещение пчел из лесов в населенные пункты. Так образовались селения с названиями «Бортное», «Бортники», «Пасечное», «Добрые пчелы», «Дуплятка», «Пчелино», «Медовое» и т. п., которые отражали род занятий их жителей.
Скопление пчел на ограниченной территории с менее богатыми источниками медосборов сделало это занятие менее доходным. Этим, вероятно, можно объяснить, что в 1775 г. царица Екатерина II вынуждена была отменить ранее введенный государственный налог на пчел, но эта «поблажка» пчеловодству, по существу, не приостановила падение отрасли. Владельцы пчел с целью поднятия доходности от пчеловодства начали искать пути его рационализации. Их заинтересовали зарубежные трактаты о пчелах.
Знаменитый философ Аристотель указал на четкое разделение работ среди пчел, технологию приготовления меда в пчелиной семье, что матка и трутни, возможно, являются самкой и самцами. Мендез де Торрес (Испания) описал матку как родоначальницу всей семьи (1586). Бутлер (Англия) сообщил о том, как «король» (т. е. пчелиная матка) откладывал яйца, а пчелы строили соты (1609). Французский естествоиспытатель (изобретатель термометра) Рене Реомюр открыл функции семяприемника пчелиной матки. Губер (Швейцария) рассказал об укладе жизни пчел в гнезде и брачном вылете матки. В 1712 г. Маральди (Италия) объяснил геометрически правильную структуру сотов.
Несмотря на сокращение общего количества пчелиных семей, пчеловодство России в XVIII—XIX вв. вступило, в стадию модернизации. В этот же период началось проникновение медоносных пчел в Сибирь, на Дальний Восток и в Среднюю Азию, где их раньше не было. Затем последовало исключительно быстрое развитие пчеловодства в этих регионах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий