четверг, 5 июля 2012 г.

Помогаем пчёлам собирать пыльцу..

http://bochenokmedka.ru/wp-content/uploads/2012/07/show_file.php_.jpg











Весной, как только ольха начинает распускать свои сережки, сюда летят пчелы. Они стосковались по свежей пыльце. Им она сейчас очень нужна для роста семьи. Но сбор белкового сырья трудоемок. Погода весной капризна. Часто дождь и холод застают пчелок в пути. На сережке трудно удержаться, если вдруг подует сильный ветер, прицельно сесть на нее – тоже нелегко.


На то, чтобы собрать два комочка (обножки), пчеле надо полчаса, а если ветер, то и больше времени. До 40 раз ей надо подлетать к источнику пыльцы. Многие пчелы гибнут на такой работе. Сил-то после зимы не так и много.
Чтобы сберечь пчел, пчеловод сам взялся за сбор пыльцы. Каждую весну он собирает несколько килограммов едва распустившихся сережек, складывает их в ящик слоем до 10 см и выставляет на солнце среди ульев. Чтобы пчелы быстрее нашли сережки, кладет в ящик кусочки суши, да еще смачивает их водой с медом. И у пчел наступает пыльцовый праздник. Они налетают на ящик и наслаждаются количеством пыльцы. Целый день носят полновесные обножки в улей. Тратят на это времени в пять раз меньше, чем вылетая к деревьям. Неделю, а то и полторы пчелы носят пыльцу, а как только зацветает ива, летят к ней. Там уже и нектар, и пыльца.
Ольха, орешник есть везде. А если и нет поблизости, то можно съездить за сырьем туда, где ольхи много. Сережкам перевозка совсем не повредит.
А еще я прочитал в одной статье, что семья, в которой за одну минуту к летку подлетает 40-60 пчел с обножкой, до середины мая успевает набрать силу и, как правило, хорошо работает на главном медосборе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий